Ромаева Татьяна Александровна

Как провести выходной с детьми

Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по-настоящему захватывающим для ребенка. Особенно, если Вы не будете забывать смотреть вокруг глазами ребенка, разделять его радость и удивление, читать уместные в той или иной ситуации стихи, загадывать загадки. Литературный материал обострит восприятие малыша, поможет запоминанию ярких образов.

Наступает выходной день. Чем заняться с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Разумеется, решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растет спокойным, уверенным.

Раз и навсегда уважаемые родители решите для себя: совместные с ребенком игры - это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами.

Посмотрите вокруг глазами ребенка .

Установите ребенку четкий распорядок дня. Дети хорошо себя ведут в саду, потому что знают, чего от них ожидают. По сути, дети изо дня в день проводят по одному и тому же распорядку. Поэтому они быстро учатся тому, что должны делать, и через некоторое время уже не нуждаются в напоминании. Разумеется, устанавливать такой же распорядок и дома не нужно. Но чем более последовательным будет распорядок дома, тем лучше он сможет развиваться.

Определите последовательность действий и придерживайтесь ее. Например, перед завтраком ребенок должен одеться. Когда он приходит с улицы, он должен помыть руки. Вы читаете ему сказку на ночь только тогда, когда он переоденется в пижаму и ляжет в кровать. Следование таким правилам со временем войдет для него в привычку.

Играйте с ребенком. Если ребенок отказывается что-то делать, постарайтесь превратить это в игру. Это хороший способ, о котором родители часто забывают. Например, если ребенок перед выходом из дома отказывается обуваться, вы можете поиграть с ним в обувной магазин. Представьте, что он покупатель, а вы продавец и предложите ему примерить пару обуви. Как правило, детям нравятся подобные игры, и они легче делают то, что вы от них хотите.

Предупреждайте ребенка об изменениях. Если ребенок испытывает приступы раздражения каждый раз, когда вы говорите ему о том, что пора выключать телевизор, заканчивать игру или выходить из дома – возможно, вы предупредили его слишком поздно. В детском саду ребенок более спокоен, потому что заранее знает распорядок.

Поощряйте ребенка разумно. Если ребенок выполняет свои обязанности только для того, чтобы получить вознаграждение, он не поймет, что должен убирать за собой игрушки потому, что все члены семьи должны выполнять свои обязанности. Предлагайте ребенку вознаграждение за то, что он учится чему-то новому (например, ходить на горшок, но не за повседневные дела (например, когда он одевается или чистит зубы).

Давайте ребенку выбор. Если трехлетний ребенок отказывается обедать за общим столом, вы можете предложить ему два варианта: остаться за столом и в конце обеда получить десерт или встать из-за стола и остаться без угощения. Сначала ребенок может выбрать неправильный вариант, но в итоге он изменит свое решение, потому что увидит, что такое решение не позволяет ему получить желаемое. Если вы хотите, чтобы ребенок поступил определенным образом, давайте ребенку два варианта на выбор, один из которых будет менее привлекательным для него.

Никаких «если». Разговаривая с ребенком, используйте фразы, которые предполагают сотрудничество. Если вы говорите«Если ты уберешь за собой игрушки, мы пойдем в парк», возможно, он не захочет их убирать. Вместо этого скажите«Когда ты уберешь игрушки, мы пойдем в парк».

Позволяйте ребенку играть. Воспитатели говорят, что у современных детей хуже развито воображение, чем 10-20 лет назад. Это происходит потому, что сегодня дети большинство времени находятся под присмотром взрослых и не имеют возможности играть в игры на воображение. Разрешайте ребенку больше играть самому. От вас не требуется круглосуточно развлекать ребенка. Пусть ему станет немного скучно. Но убедитесь, что у него есть под рукой все необходимое для рисования, лепки и других подобных занятий.

Используйте музыку. Музыка поможет сделать повседневные занятия более интересными для ребенка. Например, если ребенок долго одевается,вы можете сказать ему«Интересно, сможешь ли ты одеться, пока играет песня?»

Поощряйте командную работу. Если ваши дети не могут поделить между собой игрушку, установите таймер на 5 минут. Скажите одному ребенку, что он может играть до того времени, когда услышит сигнал. Тогда нужно передать игрушку второму ребенку.

Позволяйте ребенку самому справляться с мелкими ссорами. Вместо того чтобы самим вмешиваться в ссоры детей, позвольте им самим решать их (разумеется, если они не дерутся). Вы не всегда сможете быть рядом, чтобы защищать своего ребенка.

Речь ваша, дорогие родители - эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы. В то же время побуждайте ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и огромная любовь к родителям.

Вспомнить те игры, в которые играли наши прабабушки и прадедушки.

Заинтриговать ребенка игрой и при желании можно и поиграть!

Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Родители придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком.

Родители, желаем Вам успехов!

Выполнила: воспитатель 2 младшей группы Ромаева Татьяна Александровна